Les Sceptres d'Or du Développement Durable

Lauréats Lauréats 2012

Lauréats 2012

Les 8 Trophées des SCEPTRES d’OR du Développement Durable 2012 ont été remis aux lauréats des 8 catégories :

Dans la catégorie Entreprise, la société PETROVEX pour son projet Programme Prime Eco Energie Auchan, représentée par Monsieur Erick PARAYRE
Plus d'information sur : http://www.prime-eco-energie.auchan.fr/
Président du jury : Myriam MAESTRONI, Présidente d'Economie d'Energie
Prix soutenu et parrainé par Economie d'Energie, Myriam MAESTRONI, Présidente

Dans la catégorie Santé / Bien-être, la commune TERRE DE HAUT aux Antilles pour son projet sur la télémédecine, représentée par le Docteur BALABRIGA
Plus d'information sur : http://lessaintes.fr/
Président du jury : Michel HANNOUN, Président d'ACIP
Prix soutenu et parrainé par TER'aID, Marie-Noël CONVERT, Présidente

Dans la catégorie EcoleHEC pour sa contribution à une meilleure compréhension des rapports entre performance d'entreprise et développement durable auprès de ses étudiants, Henri GHOSN a représenté Monsieur Bernard RAMANANTSOA, Directeur Général du Groupe HEC
Plus d'information sur : http://www.hec.fr/
Président du jury : Pascal PICQ, Paléoanthropologue au Collège de France
Prix soutenu et parrainé par GROUPAMA Asset Management, Jean-Marie CATALA, Directeur Général Délégué

Dans la catégorie Goût et saveurs, la société PEDONE GLACIER pour son projet lié à la réduction des dépenses d'énergie, représentée par Monsieur Chistophe PEDONE.
Plus d'information sur : http://pedone-glacier.com/
Président du jury : Jean-Christophe TRUBERT, Directeur du Restaurant "Chez Françoise"
Prix soutenu et parrainé par INOVA, Frédéric WILLEMIN, Directeur Général

Dans la catégorie Commune, la commune de FOUESNANT – LES GLENAN (29) pour son projet autour de la biospanersité, représentée par Monsieur le Maire Roger LE GOFF.
Plus d'information sur : http://www.ville-fouesnant.fr/
Président du jury : Géraldine LEDUC, Directrice Générale de lANMSCCT
Prix soutenu et parrainé par le groupe SAUR, Olivier BROUSSE, Directeur délégué

Dans la catégorie Transport et la Mobilité Durable, la société GREEN ON pour son implication auprès des professionnels dans la fourniture de vélos et scooters électriques, représentée par Monsieur Yann DEVAUX
Plus d'information sur : http://www.green-on.fr/
Président du jury : Lucien FELLI, Avocat
Prix soutenu et parrainé par Mobivia Groupe,Bénédicte BARBRY, Directrice des Relations Extérieures

Dans la catégorie LivreMonsieur Daniel NAHON pour son livre "Sauvons l'agriculture !" (Editions Odile Jacob), réflexion sur une agriculture respectueuse de l'environnement et des ressources planétaires
Plus d'information sur :
Président du jury : Editions Descartes, Marc GUILLAUME, Directeur Scientifique et Littéraire
Prix soutenu et parrainé par COLAS RAIL, Jean-Pierre BERTRAND, Directeur Général

Dans la catégorie Sport, l'Association Sauvetage et Secourisme Royan Atlantique (ASSRA) pour les moyens mis en oeuvre pour informer des dangers liés à l'océan et à son environnement en général, représentée par Thierry LYS
Plus d'information sur : http://leptitmouss.free.fr/
Président du jury : Christophe COUTURIER, Directeur Général d'Ecofi Investissements
Prix soutenu et parrainé par Ecofi Investissements, Christophe COUTURIER, Directeur Général

Cette année, un Sceptre d’Or mention spéciale « international » a été remis à l'Association des petites villes touristiques de Russie pour ses réalisations en faveur d’un tourisme durable, représentée par sa présidente Mme Olga GUSEVA.

En partenariat avec :  

Ecofi
Groupama Asset Management
TERAID

Organisé par Morgan'IT

Morgan'IT